Nous vous aidons à élargir ou renforcer vos compétences et celles de vos équipes à travers une offre complète de formations dispensées par les experts du réseau des Instituts Techniques agricoles.

Selon votre domaine d’activité et filière, les Instituts Techniques proposent des modules, pratiques et opérationnels pour accompagner tout projet, individuel ou collectif sur des thématiques éclectiques.

Au cœur de leur raison d’être, ils diffusent ainsi l’expertise de leurs ingénieurs acquise lors de travaux de recherche, d’études et d’expérimentations et vous accompagnent dans la transformation des pratiques agricoles.

12 instituts techniques agricoles répartis sur l’ensemble du territoire national proposent des formations en présentiel ou à distance.

Pour en savoir plus, contactez directement le service Formation des instituts ou visitez leur site web :

formations instituts techniques Agricoles ARVALIS

ARVALIS

Contact :
Elise Delavent
e.delavent@arvalis.fr
01 64 99 24 75

astredhor formations instituts techniques agricoles

ASTREDHOR

Contact :
France David
formation@astredhor.fr
05 56 75 10 91

CTIFL formations instituts techniques agricoles

CTIFL

Contact :
Christelle Chevreuil
contact.formation@ctifl.fr
01 87 76 04 65 

IDF-CNPF formations instituts techniques agricoles

CNPF

Contact :
Thomas Feiss
idf-formation@cnpf.fr
07 65 18 88 23

IDELE formations instituts techniques agricoles

IDELE

Contact :
Philippe Dumonthier
formation.externe@idele.fr
07 63 75 88 26

IFV formations instituts techniques agricoles

IFV

Contact :
Eric Serrano
eric.serrano@vignevin.com
05 63 33 62 62 

ITAB agriculture biologique formations instituts techniques agricoles

ITAB

Contact :
Stéphanie Mothes
stephanie.mothes@itab.asso.fr

ITAVI formations instituts techniques agricoles

ITAVI

Contact :
François Gaudin et Nadine Durochat
gaudin@itavi.asso.fr / durochat@itavi.asso.fr
07 87 48 90 20 / 04 72 72 49 47

IFCE formations instituts techniques agricoles

IFCE

Contact :
Marion Leveau
formations@ifce.fr

IFIP formations instituts techniques agricoles

IFIP

Contact :
Pierre Frotin et
Sylvie Bizette
pierre.frotin@ifip.asso.fr /
sylvie.bizette@ifip.asso.fr

06 18 41 81 55 

formations instituts techniques agricoles Terres Inovia

TERRES INOVIA

Contact :
Louis-Marie Allard et
Marlène Méance
lm.allard@terresinovia.fr /
m.meance@terresinovia.fr

03 80 72 98 43 / 01 30 79 95 40

formations instituts techniques agricoles Vegenov

VEGENOV

Contact :
Agathe Germain
germain@vegenov.com
02 98 29 06 44 

Et les formations Acta, en présentiel ou à distance, sur des thématiques transversales :

  • Biocontrôle
  • Flore adventice
  • Qualité sanitaire
  • Produits phytopharmaceutiques
  • Sciences des données
  • Montage de projets européens
En savoir plus