Evénement

Vidéos Journée du 18 juin 2015

30.06.2015
ITA'Innov 2015

Le 18 juin 2015, l’ACTA et les Instituts Techniques Agricoles ont organisé un colloque « Innover en agriculture à l’ère du numérique » et la cérémonie de remise des Trophées ITA’Innov 2015

Les intervenants du colloque ont rappelé l’impératif de l’innovation pour survivre et le concours ITA’Innov a permis de mieux faire connaitre la qualité de la recherche appliquée et des projets innovants des Instituts Techniques Agricoles. Vous pourrez retrouver l’ambiance de notre journée et le détail des candidatures au travers des vidéos :

 

Colloque "Innover en agriculture à l'ère du numérique"

Vidéo - Partie 1

 

 

Vidéo - Partie 2

 

 

 

Cérémonie de remise des trophées ITA'Innov 2015

Vidéo 1

 

 

Vidéo 2

 

 

Vidéo 3

 

 

Vidéo 4

 

 

 

Films des lauréats et nominés disponibles sur www.acta-itainnov.com

 

Programme de la journée

 

 

Organisation du concours et équipe projet

Sponsors

Philippe Lecouvey (ACTA), Jacques Mathieu (ARVALIS – Institut du végétal) et Alain Vernède (Ctifl)

Chef de projet

Marie-Christine Sela-Paternelle (ACTA) appuyée par une équipe de 9 personnes : Sandrine Anceaume (Boost Your Business), Régis Cailleau (IFV), Koenraad Duhem (Institut de l’Élevage), Bernard Fostier (IFIP – Institut du porc), Bruno Gaudin (Iteipmai), Christian Huyghe (Directeur de recherche à l’INRA et Président du COST ACTA), Vincent Laudinat (ITB), Marianne Sellam et Mélina Durlach (ACTA).

Présidence du jury

Daniel Segonds, Président du Conseil de surveillance de RAGT et Président du pôle compétitivité Agri-Sud Ouest Innovation, représentant également le collège “entreprises et organisations”

Jury Composé de 15 personnalités extérieures réparties en 4 collèges

  • Recherche académique

Jean-Marc Bournigal - Institut de recherche en sciences et technologies pour l’environnement et l’agriculture (IRSTEA)

Michel Eddi - Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)

François Houllier - Institut national de la recherche agronomique (INRA)

Pascal Parisot - Agence nationale de sécurité sanitaire de l’alimentation, de l’environnement et du travail (ANSES)

Gilles Trystram - Agroparistech

  • Entreprises et organisations économiques

Anne Lacoste - COOPERL ARC Atlantique

Laurent Martel - INVIVO

Chantal Minier - PANZANI

Didier Moreau - DANONE

Alain Savary - AXEMA

  • Partenaires institutionnels

Régis Dubourg - Assemblée permanente des chambres d’agriculture (APCA)

Thierry Mazet - Association des Régions de France

Jérome Mousset - Agence de l’environnement et de la maîtrise de l’énergie (ADEME)

  • Représentants de la société civile

Hervé Pellois - Député du Morbihan

Daniel Raoul - Sénateur du Maine et Loire

 

Réalisation des films - vidéos

Avec les concours des ITA et des intervenants

Réalisateur Gérard Paillard

Equipe technique : image, Emilie Aujé ; son, Eric Munch ; Montage, Gino Escabar.

Diffusion sur les réseaux sociaux avec la collaboration de Thomas Marko & Associés sur ACTA.asso, @Acta_asso